功能栏:
返回列表>>您现在的位置:龙8国际网页登录>> 互动交流>> 公众留言>>正文内容
主题: 认定森林火灾的最低标准是什么 [阅读数: ]

游客

认定森林火灾的最低标准是什么?

2022-08-16


国家森林草原防灭火指挥部办公室回复:
回复内容:

网友您好,根据《森林防火条例》第四十条规定:按照受害森林面积和伤亡人数,森林火灾分为一般森林火灾,较大森林火灾,重大森林火灾和特别重大森林火灾:(一)一般森林火灾:受害森林面积在1公顷以下或者其他林地起火的,或者死亡1人以上3人以下的,或者重伤1人以上10人以下的;(二)较大森林火灾:受害森林面积在1公顷以上100公顷以下的,或者死亡3人以上10人以下的,或者重伤10人以上50人以下的;(三)重大森林火灾:受害森林面积在100公顷以上1000公顷以下的,或者死亡10人以上30人以下的,或者重伤50人以上100人以下的;(四)特别重大森林火灾:受害森林面积在1000公顷以上的,或者死亡30人以上的,或者重伤100人以上的。本条款所称“以上”包括本数,“以下”不包括本数

?

回复时间:2022-08-17

主办单位:国家森林草原防灭火指挥部办公室

联系方式   网站标识码:bm37000011

京ICP备05048792号   京公网安备11040102700086号

Baidu